Comisiones del Consejo General

Funciones

Minutas

Organización Electoral y Partidos Políticos

Funciones
  1. Enero de 2018
    1. Presidente: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    2. Vocal: Mtra. Brenda Mora Aguilera
    3. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Organización Electoral y Partidos Políticos
  2. Diciembre de 2017
    1. Presidente: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    2. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Organización Electoral y Partidos Políticos
  3. Diciembre de 2016
    1. Presidenta: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    3. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Organización Electoral y Partidos Políticos
  4. Diciembre de 2015
    1. Presidente: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    2. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Organización Electoral y Partidos Políticos
  5. Enero de 2015
    1. Presidente: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    2. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Organización Electoral y Partidos Políticos
  6. Abril de 2014
    1. Presidente: Lic. Otilio Rivera Herrera
    2. Vocal: Lic. Joel Arce Pantoja
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  7. Marzo de 2014
    1. Presidente: Lic. Otilio Rivera Herrera
    2. Vocal: Lic. Joel Arce Pantoja
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  8. 2014
    1. Presidente: Lic. Otilio Rivera Herrera
    2. Vocal: Lic. Joel Arce Pantoja
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  9. Noviembre de 2013
    1. Presidente: Lic. Otilio Rivera Herrera
    2. Vocal: Lic. Joel Arce Pantoja
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  10. 2010 - Octubre de 2013
    1. Presidente: Lic. Esaúl Castro Hernández
    2. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    3. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
  11. 2009
    1. Presidente: Lic. Esaúl Castro Hernández
    2. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    3. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
  12. 2009
    1. Presidente: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
    2. Vocal: Lic. Bernardo Gómez Monreal
    3. Vocal: Lic. Evelia Ramírez González
  13. 2005 - 2009
    1. Presidente: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
    2. Vocal: Lic. Bernardo Gómez Monreal
    3. Vocal: Lic. Evelia Ramírez González
  14. 2005
    1. Presidente: Lic. Juan Antonio Ruíz García
    2. Vocal: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
    3. Vocal: Lic. Hugo Lisandro Félix Meza
  15. 2004
    1. Presidente: Lic. José Manuel Ríos Martínez
    2. Vocal: Lic. Juan Antonio Ruíz García
    3. Vocal: L.A.E. J. Gerardo Monreal Maldonado

Administración

Funciones
  1. Enero de 2018
    1. Presidente: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    2. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Administración
  2. Diciembre de 2017
    1. Presidente: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    3. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Administración
  3. Diciembre de 2016
    1. Presidente: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    2. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Administración
  4. Diciembre de 2015
    1. Presidente: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    2. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Administración
  5. Enero de 2015
    1. Presidente: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    3. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Administración y Prerrogativas
  6. Abril de 2014
    1. Presidente: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  7. Marzo de 2014
    1. Presidente: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  8. 2014
    1. Presidente: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  9. Noviembre de 2013
    1. Presidente: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  10. 2010 - Octubre de 2013
    1. Presidente: Ing. Samuel Delgado Díaz
    2. Vocal: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
  11. 2009
    1. Presidente: Ing. Samuel Delgado Díaz
    2. Vocal: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
  12. 2009
    1. Presidente: Lic. Manuel de Jesús Briseño Casanova
    2. Vocal: Lic. Bernardo Gómez Monreal
    3. Vocal: Lic. Felipe Guardado Martínez
  13. 2005 - 2009
    1. Presidente: Lic. Alfredo Cid García
    2. Vocal: Lic. Bernardo Gómez Monreal
    3. Vocal: Lic. Felipe Guardado Martínez
  14. 2005
    1. Presidente: Lic. Hugo Lisandro Félix Meza
    2. Vocal: Lic. José Manuel Ríos Martínez
    3. Vocal: Dr. Juan José Enciso de la Torre
  15. 2004
    1. Presidente: Lic. José Manuel Ríos Martínez
    2. Vocal: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
    3. Vocal: Dr. Juan José Enciso de la Torre

Capacitación Electoral y Cultura Cívica

Funciones
  1. Enero de 2018
    1. Presidente: Lic. Arturo Sosa Carlos
    2. Vocal: Lic. Carlos Casas Roque
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Capacitación Electoral y Cultura Cívica
  2. Diciembre de 2017
    1. Presidente: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    2. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    3. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Capacitación Electoral y Cultura Cívica
  3. Diciembre de 2016
    1. Presidente: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    2. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    3. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Capacitación Electoral y Cultura Cívica
  4. Diciembre de 2015
    1. Presidente: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    2. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    3. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Capacitación Electoral y Cultura Cívica
  5. Enero de 2015
    1. Presidente: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    2. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    3. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Capacitación Electoral y Cultura Cívica con Perspectiva de Género
  6. Abril de 2014
    1. Presidente: Lic. Brenda Mora Aguilera
    2. Vocal: Dr. Felipe Andrade Haro
    3. Vocal: Lic. Joel Arce Pantoja
  7. Marzo de 2014
    1. Presidente: Lic. Brenda Mora Aguilera
    2. Vocal: Lic. Víctor Hugo Medina Elías
    3. Vocal: Lic. Joel Arce Pantoja
  8. 2014
    1. Presidente: Lic. Brenda Mora Aguilera
    2. Vocal: M. en D. Felipe Andrade Haro
    3. Vocal: Lic. Joel Arce Pantoja
  9. Noviembre de 2013
    1. Presidente: Lic. Brenda Mora Aguilera
    2. Vocal: M. en D. Felipe Andrade Haro
    3. Vocal: Lic. Joel Arce Pantoja
  10. 2010 - Octubre de 2013
    1. Presidente: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    2. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    3. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
  11. 2009
    1. Presidente: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    2. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    3. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
  12. 2009
    1. Presidente: Lic. Bernardo Gómez Monreal
    2. Vocal: Lic. Evelia Ramírez González
    3. Vocal: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
  13. 2005 - 2009
    1. Presidente: Lic. Bernardo Gómez Monreal
    2. Vocal: Lic. Evelia Ramírez González
    3. Vocal: Lic. Edgar López Pérez
  14. 2005
    1. Presidente: Dr. Juan José Enciso de la Torre
    2. Vocal: L.A.E. J. Gerardo Monreal Maldonado
    3. Vocal: Lic. Juan Antonio Ruíz García
  15. 2004
    1. Presidente: L.A.E. J. Gerardo Monreal Maldonado
    2. Vocal: Lic. Juan Antonio Ruíz García
    3. Vocal: Lic. Hugo Lisandro Félix Meza

Asuntos Jurídicos

Funciones
  1. Enero de 2018
    1. Presidente: Mtra. Brenda Mora Aguilera
    2. Vocal: Lic. Carlos Casas Roque
    3. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Asuntos Jurídicos
  2. Diciembre de 2017
    1. Presidente: Dr. José Manual Ortega Cisneros
    2. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    3. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Asuntos Jurídicos
  3. Diciembre de 2016
    1. Presidente: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    2. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    3. Vocal: Dr. José Manual Ortega Cisneros
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Asuntos Jurídicos
  4. Diciembre de 2015
    1. Presidente: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    2. Vocal: Dr. José Manual Ortega Cisneros
    3. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Asuntos Jurídicos
  5. Enero de 2015
    1. Presidente: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    2. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    3. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Asuntos Jurídicos
  6. Abril de 2014
    1. Presidente: Dr. Felipe Andrade Haro
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  7. Marzo de 2014
    1. Presidente: Lic. Víctor Hugo Medina Elías
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  8. Marzo de 2014
    1. Presidente: Lic. Víctor Hugo Medina Elías
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  9. 2014
    1. Presidente: M. en D. Felipe Andrade Haro
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  10. Noviembre de 2013
    1. Presidente: M. en D. Felipe Andrade Haro
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  11. 2010 - Octubre de 2013
    1. Presidente: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    2. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    3. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
  12. 2009
    1. Presidente: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    2. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    3. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
  13. 2009
    1. Presidente: Lic. Evelia Ramírez González
    2. Vocal: Lic. Felipe Guardado Martínez
    3. Vocal: Lic. Manuel de Jesús Briseño Casanova
  14. 2005 - 2009
    1. Presidente: Lic. Evelia Ramírez González
    2. Vocal: Lic. Felipe Guardado Martínez
    3. Vocal: Lic. Edgar López Pérez
  15. 2005
    1. Presidente: Lic. José Manuel Ríos Martínez
    2. Vocal: Lic. Hugo Lisandro Félix Meza
    3. Vocal: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
  16. 2004
    1. Presidente: Lic. Hugo Lisandro Félix Meza
    2. Vocal: Lic. José Manuel Ríos Martínez
    3. Vocal: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez

Sistemas Informáticos

Funciones
  1. Enero de 2018
    1. Presidente: Lic. Arturo Sosa Carlos
    2. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Sistemas Informáticos
  2. Diciembre de 2017
    1. Presidente: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    2. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    3. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Sistemas Informáticos
  3. Diciembre de 2016
    1. Presidente: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    2. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    3. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Sistemas Informáticos
  4. Diciembre de 2015
    1. Presidente: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    2. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    3. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Sistemas Informáticos
  5. Enero de 2015
    1. Presidente: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    2. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    3. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Sistemas y Programas Informáticos
  6. Abril de 2014
    1. Presidente: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    2. Vocal: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  7. Marzo de 2014
    1. Presidente: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    2. Vocal: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  8. 2014
    1. Presidente: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    2. Vocal: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  9. Noviembre de 2013
    1. Presidente: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    2. Vocal: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  10. 2010 - Octubre de 2013
    1. Presidente: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    2. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    3. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
  11. 2009
    1. Presidente: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    2. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    3. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
  12. 2009
    1. Presidente: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
    2. Vocal: Lic. Manuel de Jesús Briseño Casanova
    3. Vocal: Lic. Felipe Guardado Martínez
  13. 2005 - 2009
    1. Presidente: Lic. Edgar López Pérez
    2. Vocal: Lic. Alfredo Cid García
    3. Vocal: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
  14. 2005
    1. Presidente: L.A.E. J. Gerardo Monreal Maldonado
    2. Vocal: Lic. Juan Antonio Ruíz García
    3. Vocal: Lic. José Manuel Ríos Martínez
  15. 2004
    1. Presidente: Lic. Juan Antonio Ruíz García
    2. Vocal: Lic. José Manuel Ríos Martínez
    3. Vocal: Lic. Hugo Lisandro Félix Meza

Comunicación Social

Funciones
  1. Enero de 2018
    1. Presidente: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: Lic. Arturo Sosa Carlos
    3. Vocal: Lic. Lic. Carlos Casas Roque
    4. Secretario Técnico: Titular de la Unidad de Comunicación Social
  2. Diciembre de 2017
    1. Presidente: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    2. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    4. Secretario Técnico: Titular de la Unidad de Comunicación Social
  3. Diciembre de 2016
    1. Presidente: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    2. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    4. Secretario Técnico: Titular de la Unidad de Comunicación Social
  4. Diciembre de 2015
    1. Presidente: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    3. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Unidad de Comunicación Social
  5. Enero de 2015
    1. Presidente: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    2. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Unidad de Comunicación Social
  6. Abril de 2014
    1. Presidente: Lic. Joel Arce Pantoja
    2. Vocal: Dr. Felipe Andrade Haro
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  7. Abril de 2014
    1. Presidente: Lic. Joel Arce Pantoja
    2. Vocal: Dr. Felipe Andrade Haro
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  8. Marzo de 2014
    1. Presidente: Lic. Joel Arce Pantoja
    2. Vocal: Lic. Víctor Hugo Medina Elías
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  9. 2014
    1. Presidente: Lic. Joel Arce Pantoja
    2. Vocal: M. en D. Felipe Andrade Haro
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  10. Noviembre de 2013
    1. Presidente: Lic. Joel Arce Pantoja
    2. Vocal: M. en D. Felipe Andrade Haro
    3. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
  11. 2010 - Octubre de 2013
    1. Presidente: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    2. Vocal: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
  12. 2009
    1. Presidente: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    2. Vocal: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
  13. 2009
    1. Presidente: Lic. Manuel de Jesús Briseño Casanova
    2. Vocal: Lic. Felipe Guardado Martínez
    3. Vocal: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
  14. 2005 - 2009
    1. Presidente: Lic. Alfredo Cid García
    2. Vocal: Lic. Felipe Guardado Martínez
    3. Vocal: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
  15. 2005
    1. Presidente: Lic. José Manuel Ríos Martínez
    2. Vocal: Dr. Juan José Enciso de la Torre
    3. Vocal: L.A.E. J. Gerardo Monreal Maldonado
  16. 2004
    1. Presidente: Dr. Juan José Enciso de la Torre
    2. Vocal: Lic. Juan Antonio Ruíz García
    3. Vocal: L.A.E. J. Gerardo Monreal Maldonado

Comité de Transparencia

  1. Enero de 2018
    1. Presidente: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    2. Vocal: Mtra. Brenda Mora Aguilera
    3. Vocal: Lic. Arturo Sosa Carlos
    4. Secretaría Técnica: Titular de la Unidad de Transparencia
  2. Diciembre de 2017
    1. Presidente: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    2. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    3. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    4. Secretaría Técnica: Titular de Unidad de Transparencia
  3. Diciembre de 2016
    1. Presidente: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    2. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    3. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    4. Secretaría Técnica: Titular de Unidad de Transparencia
  4. Noviembre de 2016
    1. Presidente: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    2. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    3. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    4. Secretaría Técnica: Titular de Unidad de Transparencia

    Acceso a la Información Pública

    Funciones
  5. Diciembre de 2015
    1. Presidente: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    2. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    3. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    4. Secretaría Técnica: Titular de Acceso a la Información Pública
  6. Julio de 2015
    1. Presidente: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    2. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    4. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    5. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    6. Vocal: Mtro. José Virgilio Rivera Delgadillo
    7. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    8. Secretario Técnico: Titular de la Unidad para la Transparencia y Acceso a la Información
  7. Abril de 2015
    1. Presidente: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    3. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    4. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    5. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    6. Vocal: Mtro. José Virgilio Rivera Delgadillo
    7. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    8. Secretario Técnico: Titular de la Unidad para la Transparencia y Acceso a la Información
  8. Enero de 2015
    1. Presidente: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    2. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    4. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    5. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    6. Vocal: Mtro. José Virgilio Rivera Delgadillo
    7. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    8. Secretario Técnico: Titular de la Unidad para la Transparencia y Acceso a la Información
  9. Abril de 2014
    1. Presidente: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    2. Vocal: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
    4. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
    5. Vocal: Lic. Joel Arce Pantoja
    6. Vocal: Dr. Felipe Andrade Haro
    7. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  10. Marzo de 2014
    1. Presidente: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    2. Vocal: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
    4. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
    5. Vocal: Lic. Joel Arce Pantoja
    6. Vocal: Lic. Víctor Hugo Medina Elías
    7. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  11. 2014
    1. Presidente: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    2. Vocal: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
    4. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
    5. Vocal: Lic. Joel Arce Pantoja
    6. Vocal: M. en D. Felipe Andrade Haro
    7. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  12. Noviembre de 2013
    1. Presidente: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    2. Vocal: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
    4. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
    5. Vocal: Lic. Joel Arce Pantoja
    6. Vocal: M. en D. Felipe Andrade Haro
    7. Vocal: Lic. Otilio Rivera Herrera
  13. 03 de Septiembre de 2013 - Octubre de 2013
    1. Presidente: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    4. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    5. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    6. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    7. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
  14. 02 de Junio de 2013 - 02 de Septiembre de 2013
    1. Presidente: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    2. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    3. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    4. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    5. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    6. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    7. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
  15. 01 de Marzo de 2013 - 01 de Junio de 2013
    1. Presidente: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    2. Vocal: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    4. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    5. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    6. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    7. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
  16. 28 de Noviembre de 2012 - 28 de Febrero de 2013
    1. Presidente: Lic. Esaúl Castro Hernández
    2. Vocal: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    4. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    5. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    6. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    7. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
  17. 27 de Agosto de 2012 - 27 de Noviembre de 2012
    1. Presidente: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    2. Vocal: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    4. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    5. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    6. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    7. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
  18. 26 de Mayo de 2012 - 25 de Agosto de 2012
    1. Presidente: Ing. Samuel Delgado Díaz
    2. Vocal: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    4. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    5. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    6. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    7. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
  19. 25 de Febrero de 2012 - 25 de Mayo de 2012
    1. Presidente: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    2. Vocal: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    4. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    5. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    6. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    7. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
  20. 24 de Noviembre de 2011 - 24 de Febrero de 2012
    1. Presidente: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    2. Vocal: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    4. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    5. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    6. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    7. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
  21. 23 de Agosto de 2011 - 23 de Noviembre de 2011
    1. Presidente: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    2. Vocal: Dra. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    4. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    5. Vocal: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    6. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    7. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
  22. 22 de Mayo de 2011 - 22 de Agosto de 2011
    1. Presidente: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: M.D. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    4. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    5. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    6. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    7. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
  23. 21 de Febrero de 2011 - 21 de Mayo de 2011
    1. Presidente: M.D. Leticia Catalina Soto Acosta
    2. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    3. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    4. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    5. Vocal: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    6. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    7. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
  24. 19 de Noviembre de 2010 - 20 de Febrero de 2011
    1. Presidente: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    2. Vocal: M.D. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    4. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    5. Vocal: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    6. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    7. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
  25. 2010 - 2011
    1. Presidente: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: M.D. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    4. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    5. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    6. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    7. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
  26. 2010
    1. Presidente: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    2. Vocal: M.D. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    4. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    5. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    6. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    7. Vocal: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
  27. 2009
    1. Presidente: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    2. Vocal: M.D. Leticia Catalina Soto Acosta
    3. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    4. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
    5. Vocal: Lic. Luis Gilberto Padilla Bernal
    6. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    7. Vocal: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta

Paridad entre los Géneros

Funciones
  1. Enero de 2018
    1. Presidente: Mtra. Brenda Mora Aguilera
    2. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    4. Personas responsables de las secretarias u órganos equivalentes de los partidos políticos encargadas de los asuntos relacionados con la equidad entre los géneros:
    5. PAN - Lic. María Teresa López
    6. PRI - Lic. Perla Guadalupe Martínez Delgado
    7. PRD - Mtra. María Luisa Sosa de la Torre
    8. PT - Lic. Mireya del Carmen Enciso Guerrero
    9. PVEM - Lic. Marisela Riva palacio Natera
    10. MC - Lic. Malyn Elizabeth Sánchez de Loera
    11. NA - Profa. Olga Zúñiga Ávila
    12. MORENA - C. Faviola Rodríguez Hernández
    13. ES - Lic. Andrea Michelle Álvarez Gutiérrez
    14. PAZ - C. Guadalupe Lizbeth Hernández Lopez
    15. MD - Lic. Alicia Camacho Avitia
    16. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Paridad entre los Géneros
  2. Diciembre de 2017
    1. Presidente: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    2. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    4. Personas responsables de las secretarias u órganos equivalentes de los partidos políticos encargadas de los asuntos relacionados con la equidad entre los géneros
    5. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Paridad entre los Géneros
  3. Diciembre de 2016
    1. Presidente: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    3. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    4. Personas responsables de las secretarias u órganos equivalentes de los partidos políticos encargadas de los asuntos relacionados con la equidad entre los géneros
    5. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Paridad entre los Géneros
  4. Diciembre de 2015
    1. Presidente: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    2. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    4. Personas responsables de las secretarias u órganos equivalentes de los partidos políticos encargadas de los asuntos relacionados con la equidad entre los géneros
    5. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Paridad entre los Géneros
  5. Enero de 2015
    1. Presidente: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    2. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    3. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    4. Personas responsables de las secretarias u órganos equivalentes de los partidos políticos encargadas de los asuntos relacionados con la equidad entre los géneros
    5. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Paridad entre los Géneros
  6. Abril de 2014
    1. Presidente: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    2. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
    3. Vocal: Dr. Felipe Andrade Haro
  7. Marzo de 2014
    1. Presidente: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    2. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
    3. Vocal: Lic. Víctor Hugo Medina Elías
  8. 2014
    1. Presidente: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    2. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
    3. Vocal: M. en D. Felipe Andrade Haro
  9. Noviembre de 2013
    1. Presidente: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    2. Vocal: Lic. Brenda Mora Aguilera
    3. Vocal: M. en D. Felipe Andrade Haro
  10. 2010 - Octubre de 2013
    1. Presidente: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    2. Vocal: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz
    4. Vocal: Lic. Ricardo Humberto Hernández León
  11. 2009
    1. Presidente: Lic. Sonia Delgado Santamaría
    2. Vocal: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Ing. Samuel Delgado Díaz


Servicio Profesional Electoral

Funciones
  1. Enero de 2018
    1. Presidente: Lic. Carlos Casas Roque
    2. Vocal: Lic. Mtra. Brenda Mora Aguilera
    3. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Secretaría Ejecutiva del Instituto Electoral
  2. Diciembre de 2017
    1. Presidente: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    2. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    4. Secretario Técnico: Titular de la Secretaría Ejecutiva del Instituto Electoral
  3. Diciembre de 2016
    1. Presidente: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    2. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    4. Secretario Técnico: Titular de la Secretaría Ejecutiva del Instituto Electoral
  4. Diciembre de 2015
    1. Presidente: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    3. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    4. Secretario Técnico: Titular de la Secretaría Ejecutiva del Instituto Electoral
  5. Enero de 2015
    1. Presidente: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    2. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    4. Secretario Técnico: Titular de la Secretaría Ejecutiva del Instituto Electoral
  6. Abril de 2014
    1. Presidente: Lic. Joel Arce Pantoja
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
  7. Marzo de 2014
    1. Presidente: Lic. Joel Arce Pantoja
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
  8. 2014
    1. Presidente: Lic. Joel Arce Pantoja
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
  9. Noviembre de 2013
    1. Presidente: Lic. Joel Arce Pantoja
    2. Vocal: Lic. Rocío Posadas Ramírez
    3. Vocal: Lic. José Manuel Carlos Sánchez
  10. 2010 - Octubre de 2013
    1. Presidente: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    3. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
  11. 2009
    1. Presidente: M. en C. Adelaida Ávalos Acosta
    2. Vocal: Lic. Esaúl Castro Hernández
    3. Vocal: Lic. Sonia Delgado Santamaría
  12. 2009
    1. Presidente: Lic. Felipe Guardado Martínez
    2. Vocal: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
    3. Vocal: Lic. Bernardo Gómez Monreal
  13. 2005 - 2009
    1. Presidente: Lic. Felipe Guardado Martínez
    2. Vocal: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
    3. Vocal: Lic. Edgar López Pérez
  14. 2005
    1. Presidente: Lic. Rosa Elisa Acuña Martínez
    2. Vocal: Lic. Juan Antonio Ruíz García
    3. Vocal: Lic. José Manuel Ríos Martínez
  15. 2004
    1. Presidente: Lic. José Manuel Ríos Martínez
    2. Vocal: Lic. Juan Antonio Ruíz García
    3. Vocal: L.A.E. J. Gerardo Monreal Maldonado

Integración de las Comisiones Transitorias


Comisión Especial para el Voto de los Zacatecanos residentes en el Extranjero

Funciones
  1. Agosto del 2015
    1. Presidente: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    2. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    3. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta

 


Comisión de Capacitación y Organización Electoral

Funciones
  1. Septiembre del 2015
    1. Presidente: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    2. Vocal: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    3. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    4. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    5. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    6. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Organización Electoral y Partidos Políticos

Comisión Examinadora

Funciones
  1. Octubre del 2015
    1. Presidente: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    2. Vocal: Dr. José Manuel Ortega Cisneros
    3. Vocal: Lic. J. Jesús Frausto Sánchez
    4. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    5. Vocal: Mtra. Elisa Flemate Ramírez
    6. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    7. Secretario Técnico: Titular de la Dirección de Organización Electoral y Partidos Políticos

Comisión de Precampañas

Funciones
  1. Noviembre del 2015
    1. Presidente: Lic. Eduardo Fernando Noyola Núñez
    2. Vocal: Dra. Adelaida Ávalos Acosta
    3. Vocal: Lic. Elia Olivia Castro Rosales
    4. Secretario Técnico: Titular de la Dirección Ejecutiva de Asuntos Jurídicos